Outros Cursos 

Calendário da oficina de Política e Plano Municipal de Saneamento Básico

Data Município Instrutores Local
2012
05 a 09 de novembro
(REALIZADO)
Cuiabá (MT) Paulo Henrique Benllingieri
Paulo Eduardo dos Santos Soldera
  Veja aqui
19 a 23 de novembro
(REALIZADO)
Goiânia (GO) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
03 a 07 de dezembro
(REALIZADO)
Guarulhos (SP) Luiz Roberto Santos Moraes
Gabriela Vieira de Toledo Lisboa Ataide
  Veja aqui
2013
28 a 01 de fevereiro
(REALIZADO)
Maceió (AL) Heliana Katia Tavares Campos
Luiz Roberto Santos Moraes 
  Veja aqui
18 a 22 de fevereiro
(REALIZADO)
São Luís (MA)

Luiz Roberto Santos Moraes
Gabriela Vieira de Toledo Lisboa Ataide 

  Veja aqui
04 a 08 de março
(REALIZADO)
Porto Alegre (RS) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia 
  Veja aqui
04 a 08 de março
(REALIZADO)
João Pessoa (PB)  Luiz Roberto Santos Moraes
Gabriela Vieira de Toledo Lisboa Ataide
  Veja aqui
22 a 26 de abril
(REALIZADO)
Jaboticabal (SP) Paulo Henrique Benllingieri
Paulo Eduardo dos Santos Soldera 
  Veja aqui
01 a 05 de abril
(REALIZADO)
Belém (PA) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia 
Veja aqui
22 a 26 de abril
(REALIZADO)
Manaus (AM)  Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
06 a 10 de maio
(REALIZADO)
Salvador (BA) Luiz Roberto Santos Moraes
Gabriela Vieira de Toledo Lisboa Ataide 
  Veja aqui
10 a 14 de junho
(REALIZADO)
Rio Branco (AC) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes 
  Veja aqui
10 a 14 de junho
(REALIZADO)
Maringá (PR) Carlos Alberto Bachiega
Gabriela Vieira de Toledo Lisboa Ataide 
  Veja aqui
10 a 14 de junho
(REALIZADO)
Montes Claros (MG) Lourival Rodrigues dos Santos
João Batista Peixoto
  Veja aqui
RESÍDUOS SÓLIDOS
10 a 21 de junho
(REALIZADO)
Belo Horizonte (MG)
Cassio Humberto Versiani Velloso
Heliana Katia Campos Torres
Jose Alberto da Mata Mendes
Nirley Andrade Dutra
  Veja aqui
17 a 21 de junho
(REALIZADO)
Fortaleza (CE) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes 
  Veja aqui
01 a 05 de julho
(REALIZADO)
Belo Horizonte (MG) Lourival Rodrigues dos Santos
João Batista Peixoto 
  Veja aqui
15 a 19 de julho
(REALIZADO)
Imperatiz (MA)
Paulo Henrique Bellingieri
Paulo Eduardo dos SantosSoldera
  Veja aqui
15 a 19 de julho
(REALIZADO)
Rondonópolis (MT)
Carlos Alberto Bachiega
Lourival Rodrigues dos Santos
  Veja aqui
22 a 26 de julho
(REALIZADO)
Vitória (ES) Lourival Rodrigues dos Santos
João Batista Peixoto 
  Veja aqui
29 de julho a 02 de agosto
(REALIZADO)
Natal (RN) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia 
Veja aqui  
05 a 09 de agosto
(REALIZADO)
Campo Grande (MS) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
05 a 09 de agosto
(REALIZADO)
Penápolis (SP)
Paulo Henrique Bellingieri
Paulo Eduardo dos Santos Soldera
Veja aqui
12 a 16 de agosto
(REALIZADO)
Florianópolis (SC)  Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
Veja aqui  
26 a 30 de agosto
(REALIZADO)
Juazeiro (BA) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia 
  Veja aqui
26 a 30 de agosto
(REALIZADO)
Sobral (CE) Paulo Henrique Bellingieri
Paulo Eduardo dos Santos Soldera
  Veja aqui
09 a 13 de setembro
(REALIZADO)
Paracatu (MG) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia
  Veja aqui
09 a 13 de setembro
(REALIZADO)
Rio de Janeiro (RJ) Carlos Alberto Bachiega
Gabriela Vieira de Toledo Lisboa Ataide
  Veja aqui
09 a 13 de setembro
(REALIZADO)
Itabuna (BA)  Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
16 a 20 de setembro
(REALIZADO)
Recife (PE) Paulo Henrique Bellingieri
Paulo Eduardo dos Santos Soldera
  Veja aqui
23 a 27 de setembro
(REALIZADO)
Porto Velho (RO) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
Veja aqui
23 a 27 de setembro
(REALIZADO)
Macapá (AP) Lourival Rodrigues dos Santos
João Batista Peixoto
  Veja aqui
07 a 11 de outubro
(REALIZADO)
Teresina (PI) Carlos Alberto Bachiega
Heliana Katia Campos Torres
  Veja aqui
14 a 18 de outubro
(REALIZADO)
Uberlândia (MG)
Lourival Rodrigues dos Santos
Dirceu Scaratti
Veja aqui
21 a 25 de outubro
(REALIZADO)
Campinas (SP)
Paulo Henrique Bellingieri
Paulo Eduardo dos SantosSoldera
Veja aqui  
21 a 25 de outubro
(REALIZADO)
Aracaju (SE) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia 
  Veja aqui
28 de outubro a 01 de novembro
(REALIZADO)
Palmas (TO)  Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
04 a 08 de novembro
(REALIZADO)
Juiz de Fora (MG) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
04 a 08 de novembro
(REALIZADO)
Santa Maria (RS) Carlos Alberto Bachiega
Lourival Rodrigues dos Santos
  Veja aqui
2014
31 de março a 04 de abril
(REALIZADO)
Santa Maria (RS) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
  Veja aqui
19 a 23 de maio
(REALIZADO)
Fortaleza (CE) Juliana Tinoco
Cibele Gouveia
Veja aqui  
26 a 30 de maio
(REALIZADO)
Salvador (BA)

Dirceu Scaratti
 Lourival Rodrigues dos Santos

Veja aqui 
02 a 06 de junho
(REALIZADO)
Presidente Prudente (SP)

Nivia Cristina Schiavon 
Lourival Rodrigues dos Santos

Veja aqui 
25 a 29 de agosto
(REALIZADO)
Teresina (PI) Juliana Delgado Tinoco
Cibele Gouveia Costa
Veja aqui 
08 a 12 de setembro
(REALIZADO)
Governador Valadares (MG) Lourival Rodrigues dos Santos
João Batista Peixoto
Veja aqui 

22 a 26 de setembro
(REALIZADO)

Marabá (PA) Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes
Veja aqui 
13 a 17 de outubro
(REALIZADO)
Cascavel (PR) Dirceu Scaratti
Ioberto Tatsch Banunas

Veja aqui 

15 a 19 de dezembro
(REALIZADO)
Cuiabá (MT)

Dirceu Scaratti
Fátima Maria Franz Hermes

Veja aqui 

2015
09 a 13 de março
(REALIZADO)
Natal (RN)

Cibele Gouveia
Juliana Tinoco

Veja aqui